Волан де Морт напал на родителей Гарри и убил их. Попытавшись убить мальчика, Тёмный лорд потерял свои силы и исчез.
Альбус Дамблдор, Профессор МакГоннагал и Рубеус Хагрид доставили младенца к его родственникам - Дурслям.
Мальчику там жилось плохо - кладовка под лестницей вместо комнаты, постояныые издевательства братца... Но в один прекрасный день Гарри получает письмо из Хогвартса! Дурсли очень обеспокоены этим, и чтобы скрыть от мальчика правду уезжают в одинокий домик у озера. Но Хагрид вламывается в дом, рассказывает Гарри всю правду и на следущий день они попадают в Косой переулок.
Там Гарри узнаёт, что он богач! В банке Гринготс находится наследие, о котором можно только мечтать!!! Гарри покупает все необходимые учебники и принадлежности для школы. Когда он покупал мантию, произошло знакомство с Драко Малфоем. Этот светловолосый заносчивый тип сразу не понравился Гарри. Зайдя в магазин палочек Оливандера, Гарри попал в другую интересную ситуацию - его палочка с пером феникса была сестрой другой палочки! (Как оказалось - палочки Волан де Морта).
На обратном пути Гарри получил в подарок от Хагрида сову - Буклю.

На следущий день Гарри с огромным чемоданом и клеткой стоял на Кинг Кросс и пытался найти платформу девять и три четверти. Помогла ему в этом рыжая семейка Уизли. Младший Уизли тоже отправлялся в Хогвартс в первый раз, и Гарри завёл себе нового друга буквально на ходу. Его звали Рон. Попав на нужную платформу Гарри попытался найти свободное купе - его раздражал шёпот и взгляды, следовавшие за ним.
В поезде Гарри занокмится с Гермионой Грейнджер и Невиллом Долгопупсом.

Приехав в школу, Гарри очень волновался. На распределении факультетов, он шептал: "Только не Слизерин!" И шляпа отправила его в Гриффиндор. Учебный год начался неудачно - Сейверус Снейп, учитель зельеварения, взъелся на Гарри. Но на уроке полётов на метле, Гарри показал высший пилотаж, поймав Напоминалку Невилла. Видевшая это МакГоннагал зачислила его в команду Гриффиндора по квиддичу ловцом... (продолжение следует...)